Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Станция юных техников г.Мыски
Главная » 2015 » Октябрь » 25 » Наш юбилей!
20:17
Наш юбилей!

15 октября 2015 года МБОУ ДО СЮТ отмечала 50-летний юбилей! На празднике присутствовали Депутат городского совета народных депутатов З.В.Стефанович, председатель Управления образованием МГО - С.А. Коваль, директор областного центра технического творчества Ю.М.Баляскин, зам.директора по ОМР -  Н.В. Погадаева, которые наградили сотрудников СЮТ грамотами и денежными премиями.

           Открывали праздничную программу выступления картингистов, автомото и отряда ЮИД.

видео:   http://yomgo.ucoz.ru/news/stancii_junykh_tekhnikov_50_let/2015-10-20-91

С юбилеем!

14 октября 50 лет исполняется Станции юных техников. За годы работы в ней прошли обучение свыше 15 тысяч детей, сейчас занимается 457. Более 80 ребят становились победителями и призерами Всероссийских, 250 – областных конкурсов, завоевано более 50 кубков, 2 обучающихся стали кандидатами в мастера спорта, двое – разрядниками, трое - отмечены медалями «Надежда Кузбасса», один – награжден Губернаторской премией «Достижения юных». Ученики неоднократно становились участниками губернаторских и городских приемов.

Немного истории

Станция юных техников – одно из старейших учреждений дополнительного образования города. Впервые свои двери распахнула в далеком 1965 году на базе школы №2, а затем в мастерской школы №9. Возглавлял ее тогда П.В. Шишкин, а с 1987 и до сегодняшнего дня – Антонина Михайловна Слободчикова.

Новый директор позаботилась, прежде всего, о том, чтобы Станция, наконец, обрела собственное помещение. Поэтому довела недостроенное здание комбикормового завода до ума. Это было бесхозное, заброшенное одноэтажное здание, которое завод строил по типу «строительной бытовки», но не завершил. Со временем долгострой и его окрестности превратились в настоящую свалку мусора. Но благодаря усилиям Антонины Михайловны удалось благоустроить территорию и навести порядок – в этом помещении и разместилась Станция. Практически сразу она стала центром популяризации и развития технического творчества среди школьников Мысков, заработали кружки: «Картинг», «Судостроительный», «Автомото».

В этом году исполняется 28 лет, с тех пор, как Антонина Михайловна возглавила СЮТ. Ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». 

«Картинг»

Воспитанники именно этого кружка во все времена приносили больше всего наград. И всегда он оставался наиболее популярным у ребят. Здесь педагоги знакомят обучающихся с устройством картинга, работой двухтактного и четырехтактного двигателей внутреннего сгорания, дети изучают правила дорожного движения, как правильно ухаживать за картом и его эксплуатировать. С начала 1990-ых годов команда картингистов СЮТ под руководством педагога В.А. Ярыгина, а затем А.П. Селетникова уверенно демонстрировала свои успехи на Чемпионатах по картингу различного ранга: межгородских и областных соревнованиях – в Барнауле, Омске, Шушенском, Кемерове, Бачатском. Картингисты Александр Черных и Данила Лоншаков были награждены медалями «Надежда Кузбасса», при этом Лоншаков стал перворазрядником, а Черных – кандидатом в мастера спорта. Многие воспитанники кружка впоследствии выбрали профессию, связанную с техникой.

«Автомотоконструкторский» и «Автомото»

Занятия в этих кружках преподают Игорь Юрьевич Лоншаков и Артем Александрович Скрипченко. Здесь ребята получают знания в области автомобильной техники и приобретают навыки моделирования, конструирования и постройки моделей гоночных и экспериментальных автомобилей. Учатся фигурному вождению мотоциклов, участвуют в различных Чемпионатах, к примеру, на соревнованиях на Кубок РФ, региональных соревнованиях по мотокроссу «Дружба» в г. Томск, в первенстве Сибири по мотокроссу, в Чемпионате Сибири по мотокроссу г. Рубцовск, в Омске, областных соревнованиях и завоевывали призовые места. Один из обучающихся награжден медалью «Надежда Кузбасса». Неоценимую помощь в материальной поддержке станции оказал Фонд развития городов. Именно благодаря Фонду стали проводиться ежегодно чемпионаты по мотокроссу на Лысой горе, которые явились спортивной технической визитной карточкой города. Первый мотокросс стартовал 25 февраля 2006 года - на Кубок Сибирского Федерального округа, организаторами которого выступила Станция юных техников. Таким образом педагоги доказали, что их воспитанники не только могут успешно принимать участие в Чемпионатах других территорий, но и самостоятельно организовывать соревнования высокого уровня – в нашем городе, дважды в год, зимой и осенью.

«Техническое моделирование»

Этот кружок является также одним из наиболее востребованных среди мысковских подростков. Ребята раньше занимались с педагогом В.С. Кокоревым, и, когда впервые приняли участие в областном конкурсе по судомоделизму, то с первого раза заняли призовое место. Для отработки прохождения макетов по водной среде на территории Станции был даже построен аквадром. Сейчас азы «Технического моделирования» и даже истории техники преподают Андрей Валериевич Дунаев и Александр Мамедович Исмаилов. Дети приобщаются к теоретическим знаниям и практической деятельности, связанной не только с моделизмом, но и с «большой» техникой, учатся создавать модели, начиная от задумки до технического воплощения проекта в жизнь. А в перспективе модель может воплотиться в «серьезное» изделие. Для всего этого необходимы умения правильной работы с инструментами, знание правил техники безопасности с ними.

Посетив  мастерскую и посмотрев на работы ребят и их множественные награды и грамоты, даже трудно сказать, что все эти суда, радиоуправляемые модели машин, авиамодели – сделаны руками детей-воспитанников станции. Труд педагогов, которые работают в этом кружке, невозможно переоценить. Все преподаватели опытные специалисты и мастера своего дела. Актуальность кружка также заключается в том, что он направлен на получение учащимися знаний в области конструирования и технологий и нацеливает детей на осознанный выбор профессии, связанной с техникой: инженер-конструктор, инженер-технолог, проектировщик.

Поделки мысковских ребят по «Техническому моделированию» недавно были представлены на выставке при администрации Кемеровской области, а также на постоянной выставке Областной Станции, это работы Влада Клаус, Дмитрия Дорофеева, Павла Сагалакова. Их «Белаз», изготовленный из пластика, груженный углем и управляемый пультом практически ничем не отличается от оригинала.

Архитектурное моделирование

Занятия проводит Татьяна Геннадьевна Демиденко. На уроках кружка дети начальных классов знакомятся с историей архитектуры, занимаются изготовлением макетов различных зданий и другими видами практической деятельности. Их работы участвуют в выставках. Ребятам предлагается работать как с уже напечатанными развертками будущих макетов, так и с обычным картоном, где детали развертки нужно чертить самостоятельно. Таким образом, ученики непосредственно вовлекаются в процесс создания архитектурного объекта, изучая его в мельчайших подробностях.

ЮИД

На Станции работает муниципальная методическая базовая площадка по безопасности дорожного движения. С детьми уже более пяти лет работает Ирина Михайловна Шелудякова. Материально-техническая база ее постоянно пополняется. На сегодняшний день – она самая полная в городе. Учащиеся отрабатывают практические навыки езды на роликовых коньках, на велосипеде, а затем участвуют в муниципальном этапе областного конкурса «Безопасное колесо». А также изучают Правила дорожного движения, учатся оказывать первую помощь пострадавшему при дорожно-транспортном происшествии, моделируют различные проблемные ситуации и учатся избегать «дорожных ловушек». Воспитывают культуру безопасного поведения на дорогах, участвуя в различных профилактических акциях.

Дизайн

Преподает Ольга Николаевна Андреева. Кружок носит подготовительный характер, без разделения на какие – либо отрасли техники. Дети работают с бумагой, картоном, бросовым, природным материалом. На занятиях кружка обучающиеся развивают творческое воображение, знакомятся с технологией изготовления моделей из природных, пластичных, текстильных материалов. Делают игрушки, картины, предметы декора, поделки.

Внеурочная деятельность, начальное техническое моделирование

Педагог - Ольга Александровна Степанова. Занятия помогают развитию мелкой моторики детей, творческих способностей - это лепка, бумагопластика, работа с самыми разнообразными, природными и бросовыми материалами – поделки, в планах – ввести шахматы. На Станции обеспечивается преемственность кружков. Малыши начинают с освоения простых технологий, а затем, переходят в другие более технически сложные кружки СЮТ.

Примечательно, что с 2004 года и по настоящее время обучающиеся СЮТ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде «Созвездие», организаторами которой являются Международная кафедра – сеть «ЮНЕСКО / МЦОС, Международный центр обучающих систем, Федеральное агентство по образованию» г. Королев, Московской обл. За это время многие ребята стали победителями и призерами «Созвездия».

На Станции помнят и тех мастеров, которые работали с детьми на первых порах и оставили свой след и вклад в развитие СЮТ. Это Н.Н. Бокарев, В.А. Шмаков, С.А. Вишняков, Н.Ф. Новикова, В.А. Ярыгин, Г.  Гужавина, Г.И. Синюхина, В.С. Кокорев и др.

К предстоящему юбилею современные педагоги взяли обязательство: получить 50 наград! И задача оказалась перевыполненной! Сегодня Станция юных техников - это уютное здание с богатой материально-технической базой, профессиональным педагогическим коллективом и заинтересованные техникой ребята. Для многих из них Станция практически стала вторым домом, дети после уроков с удовольствием бегут на занятия, проводя в ее уютных уголках все свое свободное время. Посещаемые занятия очень многим помогли с выбором профессии и жизненного пути. Но, кем бы в конечном итоге не стали выпускники СЮТ, они никогда не забудут этих гостеприимных стен, проведенного здесь времени, тех жизненных уроков, которые им давали педагоги. С наступающим юбилеем, дорогие «техники»! Желаем вам, чтобы тот темп работы, который сейчас существует, и коллектив оставались такими же стабильными, а достижения ваших воспитанников продолжали набирать рост!

   

 

 

 

Просмотров: 701 | Добавил: moudodsut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz